"Антиколомойский закон" принят: Украина получит кредит от МВФ

Верховная Рада на внеочередном заседании 13 мая приняла "антиколомойский" закон (относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности). "За" законопроект № 2571-д проголосовало 270 депутатов, передает "Минфин".

Отмечается, что он сделает неотвратимым выведение банков с рынка. После очистки банковского сектора в 2014-2016 годах, акционеры обанкротившихся банков через суды пытаются вернуть свои банки "к жизни".

Таким образом, "зомби-банки" не смогут вернуться на рынок. Если Национальный банк принимает решение о выводе банка, то оно не может быть отменено судом.

Также владелец банка не сможет вернуть банк себе. Также он не сможет возобновить работу банка. Во всем цивилизованном мире нет опции "реанимация обанкротившихся банков". И в Украине тоже ее нет.

Вкладчик должен понимать статус банка, а не гадать: банк находится в ликвидации, или уже нет.

Вместе с тем это не означает, что владелец банка станет беззащитным перед государством. Он сможет пойти в суд и доказывать незаконность решения НБУ. Если он докажет свою правоту, тогда он имеет право на получение компенсации убытков. Для этого нужно подтвердить в суде, что в банке на момент выведения с рынка оставался какой-то капитал.

Роль судебной системы остается определяющей. Для того, чтобы процесс был прозрачным, суд будет привлекать независимого арбитра, который докажет или опровергнет наличие там капитала. Этим арбитром будет международный аудитор, которого будет избирать суд. Подсчитанный аудитором объем капитала (если он, конечно, есть), владелец может получить обратно в денежной форме. Также он может претендовать на компенсацию упущенной выгоды и моральный ущерб.

Отныне Украина может точно рассчитывать на кредит от МВФ.

Напомним, НБУ разъяснил суть "антиколомойского" законопроекта.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd