Майская инфляция составила 0,5% и по результатам первых пяти месяцев 2006 г. достигла 2,8%. Как отмечают аналитики Управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк", несмотря на рост, общий уровень инфляции за последние 12 месяцев снизился до 7,3% в мае по сравнению с 7,4% в апреле по причине более высокого роста цен в мае прошлого года. По-прежнему сохраняется тенденция минимальной месячной инфляции за последние несколько лет. Так, инфляция в мае была минимальной за аналогичный период с 2003 г.
Несмотря на ожидание роста цен на непродовольственные и продовольственные товары вследствие удорожания нефти и газа, наибольший рост демонстрировал сектор услуг (+3,6%), а основной причиной инфляции в мае стало повышение НКРЭ тарифов на природный газ и электроэнергию для населения на 25%. В результате, индекс цен на коммунальные услуги вырос за месяц на 8,4% в мае, что составляет 6,3%-ный рост с начала года, а годовой индекс цен в данном сегменте повысился до 17,8% в мае по сравнению с 14,6% в апреле и достиг максимума за последние три года.
Повышение цены на нефть на мировом рынке также оказало влияние на инфляцию в мае, сообщают эксперты Альфа-Банка. Так, индекс цен на горюче-смазочные материалы вырос на 4,1%. Вопреки сезонным тенденциям цены на продовольственные товары по-прежнему демонстрировали падение (-0,3%), что является результатом продолжающегося снижения цен на мясные и молочные продукты в Украине вследствие сохранения ограничения доступа данных товаров на российский рынок.
Несмотря на продолжающееся снижение годовой инфляции аналитики Альфа-Банка сохраняют прогноз на уровне 10,5% до конца 2006 г., причем, основными причинами останутся рост цен на энергоресурсы (нефть и газ), а также их влияние на стоимость конечной продукции для населения. Среди факторов, способных повлиять на рост цен в краткосрочной перспективе, следует отметить рост тарифов на транспортировку природного газа с начала июня на 32%-64% для различных категорий потребителей, повышение Россией экспортной пошлины на нефть на 7,2%, а также рост железнодорожных тарифов на пассажирские перевозки на 50% с середины июня.