Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» считают, что в 2007 году Украина имеет шансы попасть в список интересных мест на инвестиционной карте мира.
Индекс ПФТС в результате девятидневного ралли достиг нового исторического максимума в 467,05 пунктов, увеличившись в среду на 0,71%.
«Рост индекса ПФТС в последе время обусловлен повышенным интересом инвесторов к украинским акциям - в частности, к акциям банков, энергетических и трубных компаний», - объясняют специалисты Укрсоцбанка. Они отмечают, что причины повышенного интереса первых двух секторов экономики находятся внутри Украины (высокая доходность банков и возобновление экспорта электроэнергии в Россию), что указывает на интерес инвесторов к внутриукраинским факторам.
Рост индекса к концу года обусловлен началом закрытия книг иностранными инвесторами, которые стараются вложить свободные активы по запланированным направлениям. «А отличная динамика индекса закладывает оптимистичную основу для следующего года», - прогнозируют эксперты банка.