Аналитик: оснований для глубокой девальвации гривны нет

Предпосылок для глубокой девальвации гривны нет. Такое мнение высказал финансовый аналитик Дмитрий Сологуб в эфире «Украинского радио».
«Когда речь идет об обменном курсе, все забывают, что помимо торгового баланса есть еще и финансовый счет. Курс — это цена. А цена определяется спросом и предложением. Так вот платежный баланс страны — это и есть спрос и предложение на валюту. Так вот, у нас он находится практически на нулевом уровне. Наверное, он будет отрицательным: мы ожидаем его ухудшение до конца года. Но финансовый счет более-менее балансирует счет текущий. Это говорит о том, что предпосылок для глубокой девальвации нет. Ситуация в принципе кардинально отличается от той, что была в 2008 году», — объяснил Сологуб.

По его словам, курс гривны можно было бы сделать более гибким, однако власти пока не решаются на такой шаг.

«Основной мотивацией удержания курса на текущем уровне остается, во-первых, политическая целесообразность, а во-вторых, это то, что курс является мерилом стабильности. Хотя, когда люди за месяц покупают 2 миллиарда наличной валюты, это сложно назвать мерилом стабильности», — отметил Сологуб.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd