Аналитические центры призывают не допустить откат экономики на 5 лет

Об этом говорится в совместном письме экономистов Института экономических исследований и политических консультаций, Украинского института будущего, Центра экономической стратегии, центра "Эйдос", CASE Ukraine и EasyBusiness, передает "Униан".

В письме отмечают, что дефолт Украины будет означать откат экономики страны на 5 лет назад.

"Запас прочности позволяет обслуживать и погашать долги, а поддержка МВФ, Евросоюза и других международных институтов дает доступ к дешевому финансированию, даже когда традиционные финансовые рынки закрыты. Не воспользоваться этим - потерять еще почти десятилетие для развития страны", - подчеркивается в письме.

Экономисты напомнили, что в этом году Украина должна вернуть $7 миллиардов внутренним и почти столько же - внешним инвесторам. А поскольку финансовые рынки из-за крупнейшей с 2008 года турбулентности сейчас просто закрыты для развивающихся стран, программа с МВФ должна быть продолжена.

Также экономисты призвали удержать бюджетный дефицит в запланированных рамках и сформировать фонд для "тушения пожаров", включая:

негативные последствия от падения мировой торговли и карантина внутри страны;

непредвиденные расходы на здравоохранение;

помощь по безработице и оплату больничных;

спасение компаний и банков.

Вместе с тем экономисты рекомендуют Украине разработать план поддержки экономики, ввести кредитные каникулы и специальные кредитные линии для малого бизнеса, установить контроль за предоставлением кредитов связанным лицам и возможным выводом средств из банков, принять меры для минимизации паники на финансовых рынках и вести продуманную курсовую политику.

Напомним, финрынки Азии открылись снижением котировок акций и нефти.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd