Американские власти не остановились на UBS

Вла­сти США на­ча­ли рас­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии кли­ен­тов бан­ка HSBC, ко­то­рые по­до­зре­ва­ют­ся в со­кры­тии сче­тов в Ин­дии и Син­га­пу­ре от аме­ри­кан­ской на­ло­го­вой служ­бы. Экс­пер­ты счи­та­ют, что, разо­брав­шись с кли­ен­та­ми швей­цар­ско­го UBS, аме­ри­кан­цы не оста­но­вят­ся на до­стиг­ну­том и бу­дут пре­сле­до­вать со­граж­дан по все­му ми­ру.
Как со­об­щи­ли агент­ству Bloomberg ис­точ­ни­ки, близ­кие к кли­ен­там HSBC Holdings Plc, ми­ни­стер­ство юс­ти­ции США про­во­дит в от­но­ше­ние их уго­лов­ное рас­сле­до­ва­ние. Один из кли­ен­тов бан­ка по­лу­чил пись­мо из ми­ни­стер­ства юс­ти­ции в кон­це июня, в ко­то­ром ска­за­но, что «сле­до­ва­те­ли име­ют ос­но­ва­ния по­ла­гать, что вы име­е­те от­но­ше­ние к бан­ков­ско­му сче­ту в Ин­дии, о ко­то­ром не бы­ла про­ин­фор­ми­ро­ва­на на­ло­го­вая служ­ба».

«Это гло­баль­ная ини­ци­а­ти­ва на­ло­го­вой служ­бы и ми­ни­стер­ства юс­ти­ции США», -- счи­та­ет юрист Arnstein&Lehr Ро­берт Мак­кен­зи, ко­то­рый бе­се­до­вал с дву­мя людь­ми, по­лу­чив­ши­ми по­доб­ные пись­ма. «Эти пись­ма мо­гут го­во­рить о том, что сле­до­ва­те­ли по­лу­чи­ли ин­фор­ма­цию о вла­дель­цах сче­тов в HSBC от са­мо­го бан­ка, -- счи­та­ет г-н Мак­кен­зи. -- Я пред­по­ла­гаю, что вла­сти США со­труд­ни­ча­ют с HSBC на том или ином уровне ли­бо кто-то внут­ри HSBC са­мо­сто­я­тель­но со­об­щил име­на пра­ви­тель­ству. Ско­рее все­го, HSBC со­гла­сил­ся со­труд­ни­чать под дав­ле­ни­ем».

Лон­дон­ский банк HSBC яв­ля­ет­ся круп­ней­шей кре­дит­ной ор­га­ни­за­ци­ей в Ев­ро­пе по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Он не упо­ми­на­ет­ся в пись­мах на­пря­мую, од­на­ко все они адре­со­ва­ны лю­дям, име­ю­щим сче­та в этом бан­ке. Дю­жи­на кли­ен­тов HSBC по­лу­чи­ли пись­ма в кон­це июня от стар­ше­го про­ку­ро­ра на­ло­го­во­го под­раз­де­ле­ния ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Ке­ви­на Да­у­нин­га, ко­то­рый вел де­ло про­тив UBS.

Как из­вест­но, два го­да на­зад США об­ви­ни­ли швей­цар­ский банк UBS в по­соб­ни­че­стве вли­я­тель­ным аме­ри­кан­ским на­ло­го­вым пре­ступ­ни­кам. UBS со­гла­сил­ся за­пла­тить штраф в раз­ме­ре 780 млн долл. и от­крыть дан­ные не­ко­то­рых кли­ен­тов. В ав­гу­сте про­шло­го го­да UBS и аме­ри­кан­ские вла­сти ре­ши­ли за­клю­чить сдел­ку: банк пе­ре­даст на­ло­го­вой служ­бе США ин­фор­ма­цию о 4450 сче­тах сво­их кли­ен­тов, яв­ля­ю­щих­ся аме­ри­кан­ски­ми граж­да­на­ми, и по­сле это­го бу­дет осво­бож­ден от юри­ди­че­ско­го пре­сле­до­ва­ния. В июне швей­цар­ский пар­ла­мент окон­ча­тель­но одоб­рил до­го­вор бан­ка UBS с вла­стя­ми США.

На фоне скан­даль­ной ис­то­рии UBS пе­ре­жил от­ток аме­ри­кан­ских кли­ен­тов, а за­тем и кли­ен­тов из дру­гих стран ми­ра. Экс­пер­ты счи­та­ют, что швей­цар­ская бан­ков­ская тай­на ока­за­лась под угро­зой, и это мо­жет от­ра­зить­ся и на до­хо­дах дру­гих бан­ков стра­ны.

«Это рас­сле­до­ва­ние де­мон­стри­ру­ет, что борь­ба США с ухо­дом от на­ло­гов рас­про­стра­ня­ет­ся ши­ре Швей­ца­рии и ее круп­ней­ше­го бан­ка UBS, -- под­черк­ну­ла на­ло­го­вый юрист Greenberg Traurig LLP Бар­ба­ра Ка­п­лан. -- Оче­вид­но, что на­ло­го­вая служ­ба и ми­ни­стер­ство юс­ти­ции на­ме­ре­ны пре­сле­до­вать дру­гих бан­ков­ских кли­ен­тов за пре­де­ла­ми Швей­ца­рии. Они объ­яв­ля­ли об этом ра­нее и те­перь сдер­жи­ва­ют обе­ща­ния».

«Мы со­об­ща­ли на­шим кли­ен­там, что про­бле­ма со­кры­тия ино­стран­ных сче­тов от­но­сит­ся не толь­ко к UBS, -- от­ме­тил на­ло­го­вый юрист Sills Cummis&Gross Ричард Са­пин­ски. -- Мы го­во­ри­ли со сле­до­ва­те­ля­ми и вы­со­ко­по­став­лен­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми на­ло­го­вой служ­бы и при­шли к вы­во­ду, что они ре­ши­ли пре­сле­до­вать лю­дей с не­рас­кры­ты­ми ино­стран­ны­ми сче­та­ми вез­де и в те­че­ние очень дол­го­го вре­ме­ни».

«Мы толь­ко что на­кры­ли круп­ней­ший в ми­ре банк по ра­бо­те с со­сто­я­тель­ны­ми кли­ен­та­ми. Вы что, ду­ма­е­те, мы по­бо­им­ся по­сту­пить так­же со сле­ду­ю­щим?» -- за­явил Ке­вин Да­у­нинг в хо­де июнь­ской кон­фе­рен­ции с на­ло­го­вы­ми юри­ста­ми. Не­сколь­ко не­дель на­зад г-н Да­у­нинг по­се­тил Син­га­пур, Гон­конг и Пе­кин, об­су­див с мест­ны­ми ре­гу­ля­то­ра­ми и бан­ки­ра­ми про­бле­му ухо­да от на­ло­гов. Он за­ве­рил, что ни ази­ат­ские пра­ви­тель­ства, ни бан­ки не хо­тят по­вто­ре­ния си­ту­а­ции с UBS: «Они хо­тят, чтобы все бы­ло хо­ро­шо и ти­хо. Они не хо­тят ока­зать­ся в цен­тре вни­ма­ния. Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции и на­ло­го­вая служ­ба при­ло­жат мак­си­маль­ные уси­лия, чтобы так и про­изо­шло».
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd