Альфа-Банк занял 11 место в рейтинге "Самые ценные бренды России", подготовленном компанией Interbrand Zintzmeyer & Lux AG, опередив при этом все банки-участники рейтинга. Ценность бренда Альфа-Банка по сравнению с показателями прошлого года увеличилась на 6,4% и достигла 10 420 млн. рублей.
"Такие впечатляющие результаты обусловлены успешным ребрендингом, который мы провели в 2006 году, что позволило нам консолидировать бренд и укрепить известность и имидж банка. Уверен, что немаловажную роль в оценке также сыграла политика информационной и финансовой открытости, которой мы придерживаемся в своей каждодневной деятельности", - подчеркнул директор по маркетингу Альфа-Банка Кирилл Турбанов.
Interbrand Group Ltd. оценивает бренды при помощи собственно метода, признанного ведущими аудиторскими компаниями мира. Для российского рейтинга бренды отбираются по следующим критериям: география продаж (марка должна быть федеральной), брендированные продукты/услуги должны производиться в России и для России, наличие финансовой отчетности о деятельности компании в открытых источниках. Стоимость брендов рассчитывается на основе общественно доступной финансовой и маркетинговой информации.