Активы Нацбанка сократились на 3%: итоги первого полугодия

К концу июня 2021-го объем активов Нацбанка уменьшился до 1 294,4 млрд гривен: это на 3% меньше, чем по состоянию на 31 декабря 2020 года, передает Banker.ua.

Согласно данным регулятора, в первом полугодии 2021-го, на фоне погашения обязательств по кредитам МВФ, а также из-за переоценки международных резервов в связи с укреплением курса гривны, активы НБУ сократились на 3%.

При этом объем рефинансирования, предоставленного банкам в этот период, вырос на 32%, а в части обязательств Нацбанка остатки средств банков увеличились на 49%. Остатки средств госбанков в первом полугодии сократились на 31%, а сумма депозитных сертификатов уменьшилась на 4%.

Что же касается результатов деятельности НБУ за первые 6 месяцев 2021-го, то показатель в 2,4 раза превышает результат первого полугодия 2020-го (без учета итогов переоценки финансовых инструментов) и составляет почти 20 млрд гривен чистого дохода.

Так, чистые процентные доходы в январе-июне 2021-го превысили 21 млрд гривен, а общий консолидированный результат НБУ за полгода составил 12 млрд гривен убытка (сумма нереализованных убытков от переоценки с начала года достигла 32 млрд гривен).

Стоит отметить, что обязательства Нацбанка в части прибыли к распределению, которая должна быть перечислена в госбюджет, будут сформированы по итогам текущего года и представлены весной 2022-го.

Согласно прогнозу регулятора, эта сумма составит 13,6 млрд гривен (в апреле 2021-го Нацбанк перечислил в госбюджет 24,4 млрд гривен), но окончательный объем части прибыли к распределению будет зависеть от фактических макроэкономических показателей по итогам 2021 года.

Напомним, 27 августа украинские банки «проигнорировали» рефинанс-тендер, в рамках которого НБУ был готов предоставить им рефинансирование на срок до 84 дней. Ранее финучреждения отказались от рефинанса в пятницу 20 августа.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd