Акции Тесла за год выросли на 663%

Еще в январе капитализация производителя электрокаров Tesla была около 100 миллиардов долларов. Сейчас, перед тем как ее включат в индекс S&P 500, компанию оценивают в 600 миллиардов долларов. В индексе компания Илона Маска станет шестой по величине активов. Об этом сообщают в LBLV, передает "Минфин".

С начала этого года ценные бумаги производителя электрокаров выросли в цене на 663%. Одним из драйверов роста стала новость о том, что компанию добавят в индекс S&P 500 одним этапом, а не в два, как это сообщалось раньше.

У Tesla нет конкурентов по рыночной стоимости среди автопроизводителей. Например, капитализация Toyota составляет "всего" 193 миллиарда долларов.

Если рассматривать рост капитализации Тесла, то это происходило поэтапно. В середине января она составляла 100 миллиардов долларов, в конце июня - 200 миллиардов долларов, а к середине июля - 300 миллиардов долларов.

Почти через месяц стоимость компании поднялась до 400 миллиардов долларов.

Еще через 2 месяца аналитики зафиксировали рост капитализации до 514 миллиардов долларов.

Увидев такой рост, оператор индекса S&P 500 принял решение проконсультироваться с инвесторами насчет того, добавлять компанию в индекс несколькими траншами или одним сразу.

Ценные бумаги окажутся в портфелях фондов, которые отслеживают индекс, а после этого перейдут управляемым фондам и частным инвесторам.

Аналитики LBLV считают, что это добавит компании еще большой известности, поможет в реализации крупных планов и достижении новых рекордов.

Ранее рыночная цена компании Tesla перевалила за 500 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd