Агентство Moody"s хочет ввести отдельную шкалу рейтингов для структурированных инструментов

Moody's намерено разработать для более сложных - структурированных - инструментов собственную шкалу. Она будет не буквенной, а цифровой, но ступеней в ней будет столько же, сколько и в традиционной шкале Moody's, - 21. Буквенная шкала по-прежнему будет использоваться для корпоративных и суверенных бондов. Агентство также планирует начать использовать для структурированных инструментов маркер SF (structured finance) или рейтинг повышенной волатильности v2, который будет добавляться к рейтингу.
<И власти, и участники рынка требовали дополнительных мер, - комментирует планы Moody's его аналитик Ричард Кэнтор. - Они спрашивали, не должны ли рейтинговые агентства присваивать структурированным продуктам иные рейтинги, нежели корпоративным и правительственным>. Агентство обеспокоено, что некоторые инвесторы принимают решения <исключительно исходя из рейтинга, полагая, что продукт будет таким же, как и раньше>.

<Они могут менять систему рейтингов хоть каждый день, но, если инвесторы самим рейтингам не доверяют, этим ничего не добьешься>, - цитирует Bloomberg управляющего директора Egan-Jones Ratings Шона Игана. <Создание разных рейтингов подрывает само понятие рейтингов>, - возмущается управляющий BlackRock Рон Д'Вари. Рейтинги должны быть стандартизированными и уровень ААА должен быть одинаковым для разных классов активов, утверждает он.

Татьяна Бочкарева
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd