7 апреля Минфин заплатит по ОВГЗ только проценты

На следующей неделе Министерство финансов должно уплатить проценты по трем гривневым выпускам ОВГЗ с номинальной доходностью от 9,73% до 15,5% годовых. "Минфин" рассматривал ситуацию на рынке внутренних заимствований.

Отсутствие значительных погашений гривневых ОВГЗ до 14 апреля и ожидаемый рост средств на счете правительства вследствие уплаты основных налогов в конце марта оставляет для Министерства финансов пространство относительно удержания ставок по государственным ценным бумагам в гривне на текущем уровне. К тому же, этому будет способствовать, по мнению главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, уже достаточный остаток средств на счете правительства, который по состоянию на 29 марта составлял 23,3 млрд грн.

"Однако дальнейшая неопределенность относительно доступности внешних источников заемных средств и плановые выплаты по валютным ОВГЗ в апреле будут усиливать давление на внутренний рынок государственных заимствований", - отметил Данилишин.

Всего во 2-м квартале планируется 12 размещений ОВГЗ, среди которых в основном гривневые выпуски и только два размещения валютных выпусков - в долларах США.

6 апреля в соответствии с графиком размещения ОВГЗ Министерство финансов будет предлагать на аукционах гривневые облигации пяти выпусков с различными сроками обращения - 3 месяца, 1 год, 1,5 года, 2 и 3 года. Однако по результатам оценки спроса после консультаций с первичными дилерами окончательный перечень размещаемых ОВГЗ может корректироваться при объявлении аукционов.

На следующей неделе Минфин должен выплатить:

проценты по трем выпускам гривневых облигаций с различными сроками погашения и номинальной доходностью от 9,73% до 15,5%.

На этой неделе, а именно 31 марта, прошли расчеты по последнему аукциону Минфина по размещению ОВГЗ. Покупателям облигаций надо было перечислить немалую сумму в эквиваленте 8,875 млрд грн, в том числе и $156,3 млн. Кроме того, как отметил финансовый аналитик портала "Минфин" Алексей Козырев, погашать Минфину в последний день марта было нужно еще и $325,2 млн по валютному выпуску ОВГЗ и проценты по пяти гривневым выпускам облигаций.

"Такие объемы расчетов могут существенно влиять на ресурсный и валютный межбанк в ближайшее время", - спрогнозировал эксперт.

Напомним, банкиры ожидают сезонного укрепления курса гривни во II кв.-2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd