55% украинцев не хранят деньги в банках - ФГВФЛ

За два года количество украинцев, которые хранят половину и больше своих денег в банках, выросла с 8 до 13%, однако большинство граждан вообще не держат там средства. Таковы результаты исследования Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о финансовых настроениях украинцев представил 21 мая заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, передает "Лига".

52% респондентов объяснили причину отсутствия банковских счетов тем, что не имеют сбережений из-за низких доходов. Доля опрошенных, которые заявляют о недоверии к банкам, за два года снизилась с 44% до 30%.

Вместе с тем осведомленность граждан о системе гарантирования вкладов уменьшилась: в 2017 году 19% опрошенных говорили, что знают о гарантии возврата вкладов в случае неплатежеспособности банка, а в 2019 году - только 15%. Более половины респондентов предыдущего исследования по крайней мере слышали о ФГВФЛ, тогда как в 2019 году - только 35%.

Кроме того, руководитель Проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Роберт Бонд считает, что снижение осведомленности граждан с обеспечением вкладов может быть и хорошим знаком.

"Повышение осведомленности, вероятно, сигнализирует об активизации деятельности Фонда. А в случае с ФГВФЛ активизация деятельности очень часто связана с обанкротившимися банками. И я думаю, что на этом фронте мы все можем воспользоваться заслуженным миром и покоем", - сказал Бонд.

Отмечается, что исследование проводило агентство Info Sapiens в ноябре-декабре 2019 года. Метод - личное интервью. Опросили 2144 жителей Украины в возрасте от 18 лет, которые интересуются информацией о финансовых услугах хотя бы на минимальном уровне. Теоретическая погрешность выборки (с вероятностью 0,96) не превышает 2,1%.

Как сообщалось, в Украине доля людей без сбережений за четыре недели карантина в марте-апреле увеличилась с 39% до 46%. Об этом свидетельствуют результаты опросов Research & Branding Group.

Напомним, треть украинцев не имеют сбережений - опрос.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd