На сегодняшний день 22 украинских банка задерживают платежи на 15 и более дней. Об этом сообщил вице-президент Альфа-банка (Украина) Роман Шпек в ходе круглого стола, организованного "Зеркалом недели" для представителей негосударственных банков Украины.
"Проблемные банки вносят общие негативные настроения в систему, они мешают возобновить нормальное функционирование межбанковского рынка. Сегодня 22 банка в системе задерживают платежи на 15 и более дней", - подчеркнул банкир.
"Общая сумма платежей, которые не выполняются, достигла уже 8,4 млрд.грн. и с каждым днем растет. А количество банков, которые задерживают деньги в балансе до 15 дней, - свыше 30", - уточнил Р.Шпек.
Для стабилизации ситуации в банковской системе, по мнению банкира, необходимо в ближайшее время решить проблему поданных на рекапитализацию банков.