18 фильмов, которые должен посмотреть каждый предприниматель

Возможно, Голливуд драматизирует участь предпринимателей. Но иногда художественное произведение - лучший способ ухватить суть. Каким бы бизнесом вы не занимались, можно многое почерпнуть для себя из этих провокационных и чрезвычайно увлекательных фильмов. Об этом пишет "Современный бизнес" со ссылкой на Entrepreneur.

1. "Стартап.ком" - документальный фильм 2001 года, который рассматривает взлет и падение реально существовавшего стартапа GovWorks, поднявшего 60 миллионов долларов. Поможет вам лучше понять периода появления интернета и расскажет о том, как отношения в бизнесе влияют на дружбу.

2. Услышав "Поймай меня, если сможешь", перед глазами встает успешный мошенник Френк Абигнейл (в исполнении Леонардо Ди Каприо), очаровывающий практически каждого своими навыками. Основанный на реальной истории, "Поймай меня, если сможешь" - классический фильм, иллюстрирующий предпринимательское странствие. Он затрагивает такие важные темы, как креативное решение проблем, превращение плохой ситуации в хорошую и старые добрые схемы достижения успеха.

3. Если вам нравятся мрачные комедии с толикой действия, "Оружейный барон" обязателен к просмотру. Эта драма повествует о жизни Юрия Орлова (в исполнении Николаса Кейджа), украинского иммигранта, который решил, что его путь к успеху лежит через нелегальную торговлю оружием. Плюс, если вы решили побольше узнать о росте взломов, построению клиентской лояльности и техники ведения переговоров, этот фильм детально углубляется в эти темы. Возможно, вы обнаружите, что перенимаете некоторые из этих уроков и для вашего бизнеса.

4. Когда-нибудь вам приходилось выкладываться на максимум, чтобы достичь власти и успеха? "Уолл-Стрит" раскрывает эту тему историей Бада Фокса (в исполнении Чарли Шина), амбициозного биржевика, который управляет экономическими "американскими горками" Уолл-Стрит, и придерживается мантры "жадность - это благо". Этот фильм - окно в корпоративное финансирование, управление портфелем, принципы инвестиционного права и рынки капитала. Наиболее показательна история молодого, восприимчивого разума, показывающая как легко увлечься роскошным образом жизни, который сопровождает богатство. Плюс, если вам показалось, что "Волк с Уолл-Стрит" - это немного перебор, этот фильм - более социально-критическая версия.

5. "Аферист". Кино 1999 года, основанное на подлинной истории работника, который в одиночку уничтожил банк "Бэрингз", крупнейший банк Англии. Фильм демонстрирует то, как деньги стимулируют маниакальное поведение, а также является поучительной историей для людей, которые ошибочно полагают, что деньги и власть делают их незаменимыми.

6. Возможно, моим самым любимым фильмом является "12 разгневанных мужчин" - блестящая драма о судебном заседании с несколькими уровнями взглядов на лидерство, психологию коллективного поведения и противоречивые ценности. Обязателен к просмотру. Фильм оставит вас с размышлениями над тем, как вы принимаете важные решения.

7. "Офисное пространство". Эта американская комедия высмеивает корпоративную культуру компании 90-х, затрагивая рабочие отношения и офисную политику. Она очень забавная и однозначно заставит вас задуматься о лидерстве, технике сплочения коллектива и развитии карьеры.

8. Трилогия "Крёстный отец", возможно, лучший за всю историю фильм для предпринимателей, подчеркивающий как важны отношения и нетворкинг, почему, помогая людям, вы делаете одолжение своему бизнесу и почему понимание конкурентов не подлежит обсуждению. Все части необычайно захватывающие, наполненные волнующими сценами, дающими пищу для размышлений, которые сделают вас более подготовленными встретиться с новым вызовом в вашем бизнесе.

9. "Подозрительные лица" обязателен к просмотру, если вы любите психологические триллеры с амбициозной, закрученной концовкой. Здесь раскрывается история группы профессиональных преступников, которые оказались на процедуре опознавания, решили объединиться и совершить грабеж. Картина рассматривает такие темы, как укрепление лидерства, власти и влияния, долгосрочную бизнес-стратегию, что может быть важной информацией как для опытных, так и для начинающих предпринимателей.

10. "Энрон: Самые смышленые парни в комнате". Этот документальный фильм 2005 года основан на одноименной книге-бестселлере и рассказывает об одном из самых громких бизнес-скандалов в истории США - о крахе корпорации "Энрон". Фильм обязателен к просмотру для любителей истории или тех, кто хочет увидеть шокирующий пример современной корпоративной коррупции.

11. Даже если вы не нуждаетесь в советах, "Как преуспеть в рекламе" научит вас паре трюков в креативном решении проблем. Фильм провалился вскоре после выхода, но со временем стал блестящей занимательной сатирой на всю рекламную индустрию. Он определенно заставит вас воспринимать бизнес иначе.

12. "Дьявол носит Прада" заставит вас сделать решительный шаг и направиться к работе своей мечты. Фильм, показывающий, как справляться с неудобными ситуациями, как ориентироваться в незнакомом мире и что в конечном итоге упорная работа всегда окупается.

13. "Здесь курят" - идеальный фильм для смекалистых маркетологов и тех, кто хочет изучить пару трюков, чтобы продавать что угодно. Картина рассказывает историю лоббиста в табачной индустрии Ника Нэйлора, который креативно разбрасывается аргументами в защиту табакокурения в самых сложных ситуациях. Просмотр рекомендуется всем, кто желает узнать о кризисном регулировании, корпоративных коммуникациях, PR и технике ведения переговоров.

14. "Венецианский купец", основанный на пьесе Шекспира, один из лучших фильмов с Аль Пачино. История о Бассанио, юноше-аристократе, который просит финансовой помощи у ростовщика иудея Шейлока (в исполнении Аль Пачино). Это приятный исторический фильм, учащий бизнес-партнерству, оценке факторов риска и торговому праву.

15. "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" - сатира на тему Холодной войны, один из тех фильмов, что удерживает интерес от начала и до конца. Он поселит в вас мысли о лидерстве и лояльности, а также вам гарантировано удастся посмеяться от души.

16. "Эрин Брокович". Юридическая драма, основанная на реальных событиях, повествует о женщине, которая, не смотря ни на что, помогает отсудить крупнейшую компенсацию, когда-либо выплаченную в суде. Фильм отражает расширение прав и возможностей женщин и подчеркивает важность придерживаться своих моральных принципов, даже сталкиваясь с препятствиями. Он затрагивает такие темы, как социальная ответственность, устойчивые модели предпринимательской деятельности и дискриминация по половому признаку в бизнесе.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd