16 марта Минфин планирует разместить гривневые и долларовые ОВГЗ

На ОВГЗ-аукционе 16 марта Минфин планирует размещать гривневые и долларовые ОВГЗ с различными сроками обращения. Об этом говорится на сайте Минфина.

К размещению планируются шесть выпусков гривневых ОВГЗ со сроками обращения 105 дней, 322, 574, 763, 1 162 и 2261 день.

Кроме того, планируется разместить один выпуск облигаций в долларах США, имеющий срок обращения 393 дня.

На рынке ожидают, что ставки по ОВГЗ продолжат снижаться. Это обусловлено все еще стабильным спросом, особенно на краткосрочные облигации, и определенными ограничениями, введенными Минфином.

Кроме того, Украина должна 17 марта погасить гривневые ОВГЗ на сумму 14,95 млрд грн и проценты по ним, а также дополнительно по другим гривневым бумагам сразу трех выпусков с номинальной доходностью 9,25%, 15,5%, 9,98%.

Все это требует значительных ресурсов. Поэтому аналитики и инвесторы надеются на большую «уступчивость» Минфина в части определения доходности по бумагам, которые будут размещаться на аукционе 16 марта.

Финансовый аналитик "Минфина" Алексей Козырев также предполагает снижение доходности государственных ценных бумаг и рассматривает в этом ракурсе такой шаг Минфина, как расширение на прошедшей неделе круга первичных дилеров.

По мнению эксперта, этот вопрос сейчас достаточно актуален, поскольку ведомство рассчитывает на рост конкуренции между потенциальными покупателями ОВГЗ и таким образом - на снижение их доходности.

Напомним, доля нерезидентов в структуре держателей ОВГЗ осталась неизменной.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd