“Нафтогаз” назвал условия для продолжения транзита российского газа через Украину

Украина готова договариваться с Россией о сохранении поставок российского газа украинской ГТС при условии операторского соглашения по мощностям объемом 90 миллиардов кубометров в год и соглашении о бронировании мощностей в течении 10 лет.

Об этом сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Таким образом он отреагировал на заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что РФ готова договориться о транзите газа “на экономически обоснованных и практически реализуемых условиях”.

Витренко добавил, что если Россия планирует провести такие переговоры в сентябре, то Украина готова приступить к ним немедленно.

По словам топ-менеджера "Нафтогаза", Украину вполне устраивает вариант, который на трехсторонней встрече (Украина — ЕС — Россия) предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович.

“Это должно быть операторское соглашение (о сочетании газотранспортных систем, interconnection agreement) по мощностям объемом 90 миллиардов кубометров ежегодно, и соглашение о бронировании мощностей (или своп) на 60 миллиардов кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет. Все условия этих договоров будут стандартными в Европе, то есть в их экономической обоснованности не должно сомнений”, – написал он.

Витренко добавил, что “если российская сторона не согласна с вариантом Шевчовича, то было бы интересно услышать почему, и также услышать встречное предложение”.

Ранее сообщалось, что в ответ на расширение российских экономических санкций Кабинет министров Украины 17 июля ввел специальные пошлины на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd